Лига Чемпионов 2006/2007: групповой этап, 3-ий тур
Прислано futbol2 на Сентябрь 11 2008 09:24:41
Автор: Андрей Липатов aka Dracorp

Ну что ж, вот так неожиданно быстро мы приблизились к экватору. В Лиге Чемпионов сыграно 3 тура, половина групповой дистанции пройдена, определились главные аутсайдеры и явные фавориты. Конечно, многие команды еще не сказали своего последнего слова, но то, что какой-никакой первый промежуточный итог мы уже имеем — это однозначно. Ну а пока давайте кратко пробежимся по матчам 3-го тура.
Группа «А»

Вполне прогнозированные победы хозяев полей. Лондонский «Челси», несмотря на кадровые потери во вратарской линии, на протяжении всего поединка выглядил довольно уверенно и спокойно, и, как следствие, одержал важную победу, упрочив свое лидерство в турнирной таблице. 3 очка «аристократам» принес эффектный гол Дидье Дрогба, который ивуариец забил с разворота, принимая мяч спиной к воротам. Но такие мячи забивать форварду «Челси» не в первой — совсем недавно он в подобном стиле поразил ворота «Ливерпуля» в рамках поединка чемпионата Английской Премьер-лиги.

Очередное поражение в свой актив записал в свой пассив болгарский «Левски», который, похоже, в этом году ограничился лишь выполнением задачи попадания в групповой турнир ЛЧ. «Вердер» в минувший уик-энд провел феерический матч в немецкой бундеслиге, переиграв на выезде «Бохум» 6:0 и многие специалисты перед поединком с болгарами задавались вопросом, а не «перегорят» ли подопечные Томаса Шаафа после такого успеха? Как оказалось нет, хотя «бременцы» одержали победу не столько засчет какой-то супер-игры, сколько на классе, в результате чего догнали в турнирной таблице «Барселону».
Группа «В»

Наконец-то выиграл миланский «Интер». После двух стартовых поражений подопечные Роберто Манчини просто обязаны были побеждать, иначе задача выхода в 1/8 финала была бы под большим вопросом. Но «сине-черные» со своей задачей справились, причем решив все свои дела в первые 10 минут поединка. Дубль на свой счет оформил Крус, который, в последнее время, не часто появляется в составе миланцев. Затем хозяева поля утратили инициативу, в результате чего едва не пропустили гол в свои ворота. Но если в 1-м тайме этого не случилось, то после перерыва «Спартак» таки сократил свое отставание до минимума. На 54-й минуте Павлюченко, очутившись без всякой опеки прямо в центре штрафной площади, в падении отправил мяч в угол ворот Жулио Сезара. После этого игра явно успокоилась, россияне темп не взвинтили, а «Интер» решил играть на удержание, за что едва не поплатился. Уже в концовке поединка Бояринцев мог принести гостевое очко «Спартаку», но мяч после его удара смог парировать голкипер «нерадзурри». В итоге — 2:1 и миланцы выходят на 3-е место в турнирной таблице.

В другом матче этой группы мюнхенская «Бавария» смогла увезти важные 3 очка из Португалии. Победу чемпиону Германии принес Швайнштайгер. На 19-й минуте его феноменальный удар чуть-ли не с центра поля точно в угол ворот Рикардо стал в итоге победным. Хотя Бастиан мог стать и анти-героем встречи: после его удаления команда осталась в меньшинстве и «Спортинг» был очень близок к тому, чтобы сравнять счет. Но в одних эпизодах гостей спасали штанги, в других блестяще действовал голкипер «Баварии» Оливер Кан. Все в конечном итоге обошлось и подопечные Феликса Магата празднуют третью победу подряд в Лиге Чемпионов.
Группа «С»

В матчах 3-го тура этой группы снова выиграли лидеры. Во Франции «Ливерпуль» встречался с «Бордо» и сумел переиграть вице-чемпиона Франции со счетом 1:0. Все решил единственный удар Питера Крауча (догадаетесь чем? Правильно — головой!) на 58-й минуте, для которого великолепную подачу с углового соорудил Беллами. У форварда «Ливерпуля» были также моменты и в 1-м тайме, но кипер хозяев Ульиш Раме был на высоте. «Бордо» снова проиграл, но через две недели подопечные Рикардо могут взять реванш в Англии за домашнее поражение в третьем туре.

Турецкий «Галатасарай», в свою очередь, приниал голландский ПСВ. Многие окрестили эту встречу как противостояние двух голландцев: Эрика Геретса и Рональда Кумана и кто же из тренеров в итоге окажется сильнее предстояло решить непосредственно на футбольном поле. Первый гол хозяева провели уже на 19-й минуте усилиями Илича и в дальнейшем спокойно контролировали ход поединка. Но 13-ти минутная потеря концентрации в середине 2-го тайма стоила «Галатасараю» не только победы, но и даже ничьи. Сначала Кромкамп, а затем и Коне расписались в воротах Мондрагона, чем повергли в уныние не только игроков и тренеров турецкой команды, но и всех ее фанов.
Группа «D»

Как ни прискорбно говорить, но украинские команды в этом сезоне ЛЧ ни на что не способны. Только подтвердил этот факт отчетный поединок донецкого «Шахтера» против испанской «Валенсии» на стадионе «Месталья». «Горняки» могли пропустить уже на 5-й минуте поединка, попади Хоакин с 13-ти метров не в Плетикосу, а в угол ворот. Но в том-то и дело, что если играешь против украинских команд, то абсолютно не нужно выдумывать в своих действиях что-то сверхъестественное и неординарное, надо просто ждать первой ошибки соперника. Такой «подарок» хозяевам поля на 31-й минуте как на блюдечке преподнес центральный защитник чемпиона Украины Леонардо, отдавший пас точно на ход Вилье. Испанский форвард своего шанса не упустил и за 15 минут до окончания первого тайма распечатал ворота «Шахтера». Ну а когда команды уже в мыслях готовились уходить на перерыв, все тот же Давид Вилья оформил дубль. На этот раз Стипе Плетикоса в прыжке не перехватил навес справа и мяч, залетев нашему голкиперу за шиворот, в дальнем углу уже караулила одиннадцатка валенсийцев… 2:0 и игра была сделана.

«Рома» в свою очередь отправилась в Грецию, испытывая ряд кадровых трудностей. Травмированы были Мексес, Писарро, Мансини, Монтелла. Лишь на уколах на эту встречу смогли выйти Феррари и капитан римлян Тотти. Франческо, несмотря на не самое лучшее физическое состояние, выглядел весьма уверенно, во многих эпизодах не раз угрожая воротам Никополидиса. Гости почти весь матч владели инициативой, но распечатать ворота «Олимпиакоса» смогли лишь на 76-й минуте, когда мяч после прострела с правого фланга Роди в падении замкнул Перротта. Так в итоге все и закончилось, в результате чего «Валенсия» и «Рома» еще на 3 очка оторвались от своих, если можно так сказать, «конкурентов».
Группа «Е»

Как ни странно, но события здесь развиваются примерно по тому же сценарию, что и в предыдущей группе. Есть 2 ярковыраженных фаворита, догнать которые ближайшим преследователям вряд ли удасться: уж больно и класс, и уровень игры отличается. В минувший вторник и «Динамо», и «Стяуа» потерпели очередные свои оглушительные поражения, из чего вытекает лишь одно: этим двум клубам, скорее всего, и суждено будет разыграть между собой «утешительное» 3-е место, дающее право следующей весной выступать в Кубке Уефа. Также общее между румынской и украинской командами то, что в отчетном туре обе играли в родных стенах и после 1-го тайма одинаково «горели» соперникам 0:2. И уступили в итоге также один к одному: с разницей в -3 мяча. Так что в ответных поединках (но будем надеяться на лучшее, не так ли? Хотя бы па разницу -1 :-) ) и «Лион», и «Реал» снова возьмут свои «дежурные» 3 очка, что позволит уж одной команде точно гарантировать себе место в 1/8 финала. А кто-то сомневался?
Группа «F»

«Манчестер Юнайтед», похоже, не на шутку разозлился в прошлом году, когда уже после группового турнира остался забортом еврокубков, и теперь жаждет реабилитироваться перед болельщиками за то фиаско. На этот раз под горячую руку «красных дьяволов» попал датский «Копенгаген», потерпевший сокрушительное поражение 0:3. Любопытно, но львиная доля голевых моментов была создана «манкунианцами» за счет дальних ударов, которые в трех случаях, как оказалось, оказались для голкипера гостей Кристиансена неразрешимой задачей…

В другом матче этой группы «Селтик» с аналогичным счетом 3:0 переиграл «Бенфику», которая, похоже, никак не найдет свою игру. Снова отличился форвард «кельтов» Миллер, на счету которого уже 3 забитых мяча. Но давайте не будем забывать, что в прошлом году португальцы также долгое время находились на дне турнирной таблицы, а в последнем туре таки сумели вскочить на подножку уходящего поезда под названием «Плей-офф» благодаря победе над…. «Манчестером». В этом году, в последнем туре «Бенфика» вновь встречается с подопечными Алекса Фергюсона… Попадет ли снаряд дважды в одну воронку? Ответ на этот вопрос мы узнаем лишь 6 декабря на «Олд Трэффорд».
Группа «G»

Продолжает всех удивлять российский ЦСКА, который после 3-го тура умудрился возглавить турнирную таблицу в своей группе. Но долго ли там продержаться подопечные Валерия Газзаева? Впереди ответный выездной матч с «Арсеналом», затем непростой вояж в Гамбург и напоследок домашний поединок с «Порту», который, похоже, потихоньку набирает обороты. Но обо всем по-порядку.

В Москве на стадионе «Локомотив» активнее начали хозяева и уже на 23-й минуте заработали опасный штрафной. Игнашевич пяткой скинул под удар Карвальо и бразилец метров с 22-х пушечным ударом пробил Леманна. В концовке встречи «канонирам», у которых на протяжении всего матча у ворот Акинфеева на ладилось ровным счетом ничего, удалось таки сравнять счет, но гол не был засчитан по причине подыгрыша себе рукой Анри. Сам француз, как было видно на повторе, похоже, был несколько другого мнения относительно этого эпизода. Матч в итоге так и закончился победой москвичей с минимальным счетом, с чем команду Валерия Газзаева и всех ее фанов от всей души поздравляю.

Ну а «Порту», в свою очередь, на «Драгау» камня на камне не оставил от явного атусайдера группы — немецкого «Гамбурга». Что и говорить, если до сих пор во внутреннем чемпионате подопечные Долля не одержали ни одной победы, а тут в еврокубках требуют… После этого выигрыша шансы португальцев на выход из группы заметно возросли, учитывая повторную дуэль с «Гамбургом» и выезд лидера группы, российского ЦСКА, в Англию на игру с «Арсеналом». Но в любом случае все будет решаться, на мой взгляд, в последнем туре, когда ЦСКА в родных стенах примет «Порту»…
Группа «Н»

Худо-бедно, но «россо-нерри» свои очки берут. Не стал исключением и их последний выездной поединок с бельгийским «Андерлехтом». Уже в начале встречи «Милан» остался в меньшинстве, что в очередной только помогло команде: она сплотилась и четко организовала командные действия. Все в матче решил великолепный дальний удар Кака в левую от голкипера «девятку» на 58-й минуте. Далее подопечные Карло Анчеллотти действовали традиционно от обороны, что и помогло им довести этот матч до победы.

Французский «Лилль» наконец-то одержал первую для себя победу в нынешней Лиге Чемпионов. На своем поле французы переиграли аутсайдера группы — греческий