Чемпионат Италии 2006/2007: «Милан» — «Лацио» 2:1

dodane przez futbol2 dnia 11/09/2008 10:38, komentarze (0)

НовостиАнри и Анелька - спасители Доменека
2008-09-11 | Интервью
Гуркуфф поздравляет Анри
В среду в седьмой европейской отборочной группе прошли матчи второго тура. Франция после конфуза в Вене принимала дома Сербия. Напомню, что в субботу подопечные Доменека уступили Австрии 1:3, что уже усложнило вице-чемпионам мира жизнь.

Чемпионат мира-2010. Группа 7. 1 тур

Франция - Сербия - 2:1

Голы: Анри, 54 - 1:0; Анелька, 64 - 2:0; Иванович, 76 - 2:1.

Франция: Манданда, Санья, Галлас, Абидаль, Клиши, Тулалан, Л. Диарра, Гову (А. Диарра, 82), Гуркуфф (Фламини, 90+2), Бензема (Анелька, 46), Анри.

Сербия: Стойкович, Иванович, Видич, Крстаич, Тошич, Станкович (Качар, 6), Кузманович, Сулеймани (Красич, 69), Янкович (Жигич, 57), Эргич, Пантелич.

Кстати, это первое поражение Франции от Австрии за последние тридцать восемь лет! Сербы же не без труда, но всё же сломили сопротивление карликов с Фарерских островов. Таким образом, в этот вечер французам было необходимо обыгрывать соперника. Эвра и вовсе заявил: 'Если мы не выиграем в матче против Сербии, то появятся серьёзные сомнения относительно нашей квалификации на мундиаль'. Да и при любом другом результате будущее Доменека выглядело бы туманным.

Было любопытно посмотреть на состав сборной Франции. Во-первых, с точки зрения изменений. Во-вторых, выйдет ли в стартовом составе Филипп Мексес. Напомню, защитник 'Ромы' взял на себя ответственность за поражение от Австрии. В итоге, Доменек не выпустил оборонца с первых минут, оставив его на скамейке. Также из-за неудовлетворительной игры в субботу наблюдать матч со стороны был посажен Эвра. Кроме того, из-за травмы в этот вечер хозяевам не мог помочь Самир Насри.

Наставник гостей удивил. В стартовом составе не оказалось грозного Николы Жигича. Зато с первых минут вышел голкипер Владимир Стойкович, ранее игравший во Франции за 'Нант'. Этот вратарь не играл против сборной Фарерских островов в выходные.

Уже в дебюте травму получил капитан гостей Станкович. Однако, сербы тут же могли открыть счёт. Вышедший на замену вместо хавбека итальянского 'Интера', Качар ворвался в штрафную и мог забивать сам. Однако, он решил сделать всё наверняка и отдал снаряд налево на Пантелич. Вот только передача получилась плохой, и момент был упущен. Вскоре хозяева огрызнулись. Бензема слева отвоевал мяч, обыгрался с Гуркуффом и с линии штрафной сделал что-то среднее между пасом и ударом. Анри до пятнистого не дотянулся и тот прикатился точно в руки Стойковича.

На шестнадцатой минуте французы создали первый стопроцентный момент. Санья справа сыграл в стеночку с Гуркуффом и навесил на дальнюю штангу, где Анри с близкого расстояния бил в 'девятку', но Стойкович в красивом прыжке вытащил мяч.

По истечении получаса сербы получили два реальных шанса, чтобы забить. Сначала Янкович справа обыграл соперников и прострелил на Пантелича, но у того мяч буквально в последний момент успел забрать Манданда. Чуть позже Видич после углового бил головой сильно и прицельно, но в итоге неточно. Между этими моментами Бензема неплохо пробил головой.

Ближе к концу тайма Гуркуфф с линии штрафной приложился, но мяч полетел по центру, точно в руки Стойковича. В итоге, первый тайм так и закончился без голов. Французы владели преимуществом, но контратаки сербов не давали Доменку спокойно дышать. В перерыве наставник хозяев сделал замену, которая, в итоге, решила исход матча. Но обо всём по порядку.

В начале второй половины вновь удача отвернулась от Качара. После навеса он пробил головой, но мяч чуть разминулся со штангой. После этого хозяева дважды проверили бдительность Стойковича со штрафных. А затем французы и счёт открыли. Появившийся во второй половине матча, Анелька получил мяч около штрафной, развернулся и проткнул его на Анри, за которым не уследил Крстаич. Нападающему 'Барселоны' хватило мгновения, чтобы оценить ситуацию и точно пробить в ближний нижний угол.

Эта неприятность выбила сербов из седла, и французы начали наращивать давление, особенно старался Анелька. Сначала он пробил издали, но Стойкович в прыжке мяч вытащил. Затем форвард пробил с лини штрафной низом в дальний угол, но голкипер гостей вновь оказался на высоте. И всё же Анелька свой мяч забил. Он получил мяч не далеко от штрафной. Возможно, Видич с ним бы и справился, но вдруг, откуда не возьмись, появился Крстаич, который лишь помешал манкунианцу. В итоге, Анелька легко ушёл от защитников и пробил низом в дальний угол, на этот раз Стойкович не дотянулся.